Какую выбрать тротуарную плитку?

Какую выбрать тротуарную плитку?

На сегодняшний день существует три способа производства тротуарной плитки: вибролитье, вибропрессование и гиперпрессование. Самыми востребованными являются вибролитье и вибропрессование. Тротуарная плитка, изготавливаемая как первым способом, так и вторым имеет высокое качество. В чем заключаются отличия?

Вибропрессование

Технологический процесс изготовления вибропрессованной плитки полностью автоматизирован и позволяет выпускать большие объемы за короткий срок. Особенность такой плитки заключается в ее составе, в который входит цемент марки не меньше 400, песок с минимальным наличием воды, мелкие фракции щебня. Компоненты данного состава способствуют повышению морозостойкости и прочности тротуарной плитки. В основе способа лежит прессование цементно-песчаной смеси, находящейся в специальной емкости, под возрастающим давлением вследствие чего происходит ее уплотнение. Вибропрессованная плитка способна выдерживать существенные нагрузки и применяется для укладки на проезжих частях, подъездных участках к дому, на пешеходных тротуарах.

 trotuarnaya-plitka.jpg  trotuarnaya-plitka-vibropressovannaya-volna-238x158x60-pd.jpg

Вибролитье

Для вибролитой плитки характерна гладкая цветная поверхность. Ее предназначение - обустройство частных придомовых территорий (дорожек, лестниц, тропинок и т.д.). Вибролитая плитка выдерживает меньшие нагрузки, чем вибропрессованная. В процессе производства специальная форма, залитая бетонной смесью, устанавливается на станок с учетом определенного времени, в течении которого происходит уплотнение. После завершения уплотнения форму с содержимым отправляют в помещение, где поддерживается комнатная температура до полного высыхания смеси. При вибролитье не применяется автоматизация, поэтому сроки выпускаемой продукции продолжительней вибропрессования.

 trotuarnaya-plitka-parket-300x300x30-pd.jpg  trotuarnaya-plitka-tuchka-300х300х30-pd.jpg

Какая плитка предпочтительней?

Конечно же, важное значение имеют эксплуатационные возможности плитки, которые находятся в прямой зависимости от технических характеристик. В условиях повышенных нагрузок лучше использовать вибропрессованную плитку, так как она обладает повышенными техническими характеристиками прочности, а для эстетической составляющей при обустройстве придомовых территорий частного жилья, где механические нагрузки значительно ниже, больше подходит плитка, изготовленная методом вибролитья.

Отличительные особенности каждой из видов плиток

Вибропрессованная плитка проще в укладке, так как имеет стандартную и простую форму. Повышенная прочность плитки осложняет нанесение какого либо рисунка, но в то же время шероховатая поверхность нивелирует скольжение и предотвращает возможное падение пешехода. Вибролитая плитка отличается гладкой поверхностью и легкой обработкой с возможностью нанесения любых узоров. Нанесение узоров делает плитку не только эстетически привлекательной, но и препятствует скольжению. В зимний период во время чистки плитки нужно избегать нанесения механических повреждений, появление которых окажет влияние на сроки ее эксплуатации. Учитывая технические характеристики плиток, важно правильно определиться со сферой применения от чего будет зависеть срок службы покрытия.

Качество готового покрытия также будет отражаться на его долговечности. Поэтому соблюдение технологического процесса изготовления тротуарной плитки, использование качественных компонентов гарантирует высокие эксплуатационные показатели. Продукция завода "МосОблТротуар" зарекомендовала себя на рынке тротуарной плитки и бетонных изделий. Более двадцати лет работы производства и накопленный за это время опыт позволили создавать продукт высокого качества. Благодаря использованию только качественных компонентов для изготовления покрытий, неукоснительному соблюдению всех этапов технологического процесса, регулярным лабораторным испытаниям наряду с модернизацией производства завод "МосОблТротуар" стал одним из лидеров в Москве и Московской области в сфере производства тротуарной плитки и бетонных изделий. Широкий ассортимент нашей продукции, гибкая ценовая политика поможет в выборе тротуарной плитки, соответствующей вашим требованиям и условиям использования. Тротуарная плитка, выпускаемая нашим заводом, разнообразных конфигураций, разных размеров и высоты, цветов и оттенков.

Вибролитьевая плитка представлена:

  • разными размерами; 
  • типами, отвечающими за форму (квадрат, прямоугольник, шестиугольник и т.д.); 
  • поверхностью (шероховатой, гладкой); 
  • разных цветов или с добавлением красителя. 
Такой вид тротуарной плитки дает простор для любых дизайнерских решений и создания индивидуального ландшафта. Вибропрессованная плитка представлена также разнообразными формами, размерами и цветами.

Самая популярная форма плитки - кирпич со стандартными размерами 200х100мм и один из самых практичных цветов - серый. В ассортимент, предлагаемой нами продукции входит плитка как "эконом", так и "премиум" класса, так как мы для удобства наших клиентов сотрудничаем с заводами производителями тротуарной плитки "премиум" и предоставляем возможность выбора подходящего покрытия для вас.

 trotuarnaya-plitka-vibropressovannyy-kirpich-200х100х40-pd.jpg

Наш завод не оставил без внимания особую категорию людей (инвалидов), нуждающуюся в специальных покрытиях, помогающих и облегчающих жизнедеятельность. К таким покрытиям относятся тактильные тротуарные плиты. По своим характеристикам тактильная плитка не уступает обычной тротуарной и наделена четырьмя видами рифленой поверхности, каждый вид которой несет определенную функциональность. Плитка имеет нескользящую поверхность, способна выдерживать удары и нагрузки, не выгорает на солнце.

Более подробную информацию об ассортименте тротуарной плитки и сопутствующих товарах вы можете получить в каталоге на нашем сайте, а наши опытные специалисты помогут с консультацией и выбором материала необходимого для вас.